您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:2019跑狗图高清彩图 > 澄迈华侨农场 >

关于推进我省华侨农场精准扶贫的建议

发布时间:2019-07-23 20:23 来源:未知 编辑:admin

  上世纪50年代到70年代,党和国家为安置回国定居的归难侨,先后建立兴隆、彬村山、文昌、澄迈和东方五个华侨农场。几十年来,党中央、国务院和地方党委、政府高度重视华侨农场发展和广大归难侨职工生产生活情况。改革开放后,中央陆续出台了多部符合华侨农场实际、指导华侨农场改革发展的政策性文件,极大推动了我省五大华侨农场的发展。尤其是2007年以来,我省按照《国务院关于推进华侨农场改革和发展的意见》,国侨办等10部委《关于印发进一步推进华侨农场改革和发展工作意见的通知》等一系列文件精神,围绕“体制融入地方、管理融入社会、经济融入市场”的总体思路,对华侨农场的领导体制、经营机制和社会保障制度等方面进行了积极的改革,并取得了阶段性的重大成果。

  然而,由于历史等多方面的原因,我省华侨农场诸多职工仍旧从事低端农业生产,经济收入偏低,还存在管理体制改革尚未完全到位,职工医保、社保欠费等问题突出,基础设施建设滞后,土地纠纷未得到有效解决,产业结构制约发展等问题。

  当前,我国已进入全面建成小康社会的决胜阶段,而实现这一宏伟目标的关键,在于保证贫困地区的人民到2020年如期脱贫。习总书记强调,扶贫开发贵在精准,重在精准,成败之举在于精准。因此,应重视解决我省五大华侨农场改制遗留问题,并加快推进精准扶贫工作。为此,提出如下建议:

  建议政府继续给华侨农场适当优惠政策,通过拨付专项资金或采取PPP模式,解决好农场内饮水安全、道路建设、工农业和生产生活用水用电、通信等基础设施不足的问题,为华侨农场的农业产业化、工业、服务业发展和群众安居提供坚实基础。建议深入落实《国务院关于推进华侨农场改革和发展的意见》文件精神,在统筹利用国务院侨办向我省下达的华侨事务经费的同时,由省级、市(县)级政府分别安排相应专项资金,持续推动贫困职工的危旧房改造工作。对我省早期低标准改造的归难侨危房,也要创造条件,进行再次改造。

  针对我省部分华侨农场拖欠职工工资和参保前拖欠的退休费、医疗费问题,应分情况分类制定处理政策,尽快出台相关政策,将华侨农场尚未参加基本养老保险或中途断保的农场职工的劳动关系和社会保险关系进行清理,摸清底数,提出解决方案,维护职工参保权益;鼓励、帮助尚未参加医保的华侨农场职工及其家属尽快参保。要全面推行好新型农村合作医疗和城镇居民医疗参保。对我省华侨农场贫困人口进行建档立卡的工作,为今后几年有针对性地开展“精准扶贫”工作打好基础。

  积极引导并帮助华侨农场职工及其家属就业创业,特别是对失去承包地的农场职工做好工作推荐、技能培训、小额贷款等工作。同时针对华侨农场困难职工家庭的子女做好教育救助工作,增强其未来发展的“造血”能力。

  首先,要切实按照中央及省政府相关文件要求,稳定和完善职工家庭承包经营基础,合理调整农场和职工的利益关系。按照依法、有偿、自愿的原则,流转土地承包经营权,促进农场的适度规模经营。其次,建议借鉴农垦经验,采取公司+基地+农户的方式,把农场建成未来园区工业、旅游业和现代服务业的原料供应基地,提高农场的生产效益及员工收入(华侨农场作为国有农业企业,只有优先解决好农业发展问题,才能支撑农场朝着工业化、产业多元化、城镇化发展)。再次,通过减免税等优惠政策积极鼓励职工从事第三产业,并发挥其侨务资源优势,加强与海外侨商的沟通,争取优质侨资、侨企尽快落户农场。

  充分利用各项侨务政策,整合资源,根据各个农场的具体实际以及我省的发展规划,因地制宜发展产业,争取早日形成各有特色、各有侧重,农业、工业、旅游业及现代服务业共同发展的多元化产业结构,以提高经济稳定性及效益。

  首先,建议从稳定华侨农场大局和保障职工土地权益出发,成立专门工作机构或侨务法律顾问团队,为合理、合法解决土地权属纠纷提供理论指导及建议咨询,以便尽快完成华侨农场土地确权登记发证工作。其次,对已经确权但仍被侵占的华侨农场土地要依法予以收回,应通过司法机关对此类案件进行监督指导,必要时须采取有力措施,切实解决“执行难”问题。同时,也要创新工作思路,改变工作方法与沟通方式,争取早日化解矛盾。

  贵会提出“关于推进我省华侨农场精准扶贫的建议”的议案已收悉,我县作为主办单位之一,根据《海南省人民政府督查室关于2017年建议提案办理工作有关事项的通知》(琼府督函〔2017〕11号)的要求,现将该提案办理情况答复如下:

  澄迈华侨农场创建于1978年,土地面积104平方公里,总人口19037人(其中:归难侨及其子女1478人,职工总人数5736人),当时接收难侨1066人,属安置印支难民性质的国有企业。自《海南省推进华侨农场改革和发展的通知》(琼府办〔2007〕55号)颁布以来,澄迈华侨农场已划归地方管理,挂牌成立大丰镇,保留华侨农场牌子,实行一套人马两块牌子的管理体制。

  2017年,澄迈华侨农场始终坚持以重点项目建设引领经济发展,以大丰归侨文化小镇开发与建设为核心,努力推进各类重点项目和基础设施建设顺利开展。一是完成54米宽,981米长双向6车道出口路建设,目前正在实施华丰路等5条市政道路和华一、华二路等4条规划道路等基础设施路网建设。华丰路、出口路支路、一横路、三横路建设目前已竣工验收;二横路由于建设用地涉及农田和林地,暂无法开工,目前正在办理相关用地手续;华一路、华二路、华三路、华东路目前已完成项目立项、可行性研究报告编制及批复、初步设计与概算编制及评审等前期工作,正在根据评审意见修改初步设计及概算。二是推进大丰(含欧洲风情镇、碧桂园)城镇污水垃圾处理设施及污水管网工程建设,目前已完成进场路青苗补偿工作,施工方正准备进场施工。三是认真做好大丰古村落的保护规划,实施“封平约亭”修缮工程,配合做好古村落展览馆和旅游配套设施项目建设,为游客提供便利的硬件服务。大丰古村落展览馆项目现已完成项目用地预审,目前正在进行施工图审核,下一步将开展地勘作业等工作。四是加大跟踪服务力度,积极推进5个省县重点项目建设。新开工项目2个,分别是澄迈奥特莱斯购物公园和大丰(含欧洲风情镇、碧桂园)城镇污水垃圾处理设施及污水管网工程项目。其中,澄迈奥特莱斯购物公园项目目前已成立了项目跟踪服务小组,正在筹备项目启动的前期工作;大丰(含欧洲风情镇、碧桂园)城镇污水垃圾处理设施及污水管网工程项目目前已完成进场路青苗补偿工作,施工方正准备进场进行施工。续建项目3个,分别是富力红树湾、欧洲风情镇和华闻·丰泽长寿文化园项目。其中欧洲风情镇项目西班牙小镇3栋住宅洋房封顶,碧桂园美浪湾最后一栋住宅洋房主体工程完成50%,英国小镇全部封顶,目前进入装修阶段;富力红树湾项目进展顺利,目前正在进行前期的场地回填及场地基础打桩工作;华闻·丰泽长寿文化园项目辣木标准示范基地建设进展顺利,目前已完成500㎡加工车间、600㎡科研、办公室及生活用房建设,已种植辣木6000多株,诺丽1000多株,长势良好,项目用地边界围墙续建工作也已基本完成。

  澄迈华侨农场职工社会保障问题,主要是澄迈华侨农场档案缺失职工信访问题。鉴于华侨农场档案缺失职工,多为1982年以人带地进场的“农村专制工人”,许多已经超出法定退休年龄的职工(2013年底前)由于户籍原因没法按照《关于解决未参保超龄人员参加基本保险有关问题的通知》(琼府办〔2011〕148号)参保享受退休待遇,且档案缺失职工无法提供相关存续劳动关系证明材料,经济补偿工作也难以开展。未到达退休年龄的职工,也因档案缺失无法提供相关存续劳动关系证明材料没法补缴社保费。县委县政府高度重视档案缺失职工上访问题,自2014年以来,县委县政府领导多次批示要求妥善处理澄迈华侨农场档案缺失职工信访问题。一是多次召集县政府办、县外事办、县人社局、县财政局、县社保局、县法制办和县信访局等有关单位召开专题会议研究部署处理澄迈华侨农场档案缺失职工信访工作;二是多次接访缺失档案职工代表李以福等信访人员,就澄迈华侨农场档案缺失职工信访问题向省社保局汇报,省局领导也已对缺失档案职工补缴社保费和办理退休问题作了答复;三是澄迈县人社局从各相关单位抽调人员组成工作组到省社保局和澄迈华侨农场开展澄迈华侨农场退休职工档案清理工作。经过当时和后续收到的举报信息的清理,截止2016年12月底,澄迈华侨农场档案缺失职工391人(其中原始职工花名册登记在册的职工226人,原始工资发放表有工资发放记录的职工64人,其他有工会证等证明材料的职工101人),这些职工中超过法定退休年龄的有273人。目前,我县正在研究制定相关方案计划解决华侨农场档案缺失职工社会保障问题。

  我县拟定于2017年7月18日在澄迈华侨农场举办1场就业扶贫专场招聘会,通过招聘会平台,为企业、贫困户提供“双向选择”交流机会,积极引导并帮助澄迈华侨农场职工及其家属就业。并结合农场职工及其家属就业需求,提供后续就业创业系列服务工作,适时再举办就业扶贫专场招聘会。同时,针对农场职工及其家属的技能培训意愿,结合就业市场需求,积极举办各类技能培训班,进一步提高他们的就业创业技能,帮助他们早日就业创业。

  澄迈华侨农场创建于1978年,属于安置难民性质的华侨农场长期以来,由于管理体制、经营机制等多种原因,华侨农场与地方的发展差距明显拉大。2002年7月华侨农场从省外事侨务办移交澄迈县政府管理后,我县对该农场进行了大刀阔斧的改革,全面理顺农场的管理体制,解决了农场的历史遗留问题,并取得了明显成效。2007年9月29日,省政府下文批复,同意将华侨农场改设为大丰镇,保留华侨农场的牌子,实行一套人马两块牌子的管理模式。大丰镇政府主要职能是管理并入农场的农民,华侨农场行政职能主要是管理归难侨和热作队职工。大丰镇设立行政建制,开创了我省华侨农场体制改革的先河。设镇有利于华侨农场农村享受到国家、省有关“三农”的优惠政策和扶持资金以及国家对归侨的扶持政策,有利于促进华侨农场农村经济发展,改善归难侨的生产生活条件。我县按照上级侨务部门给予的帮扶政策,以及下达的帮扶资金,结合我县实际情况,调整优化产业结构,转变帮扶方式,谋划相关产业发展方向,整合有利资源,激活新的经济增长点,切实解决农场发展困境问题,提高职工收入,改善职工的生活环境。

  澄迈华侨农场已完成12.7万亩的外围确权,农场国有土地权属问题无异议,尚存的问题有村与村、村与队之间的界线不清所引发的土地纠纷问题。下一步,国土部门将加强政策指导以及加大化解内部纠纷矛盾的支持力度。

  《中国农村扶贫开发纲要(2011-2020年)》(中发〔2011〕10号)第三项第九点关于扶贫对象确定定义:“对象范围在扶贫标准以下具备劳动能力的农村人口为扶贫工作主要对象”,《中共海南省委海南省人民政府关于落实落实农村扶贫开发纲要(2011-2020年)》(琼发〔2012〕8号)第三项明确扶贫开发工作的对象:“扶贫标准以下具备劳动能力的农村贫困人口为扶贫工作主要对象,有劳动能力的农村贫困残疾人口为优先扶持对象”,《中共澄迈县委澄迈县人民政府印发关于打赢脱贫攻坚战的实施意见的通知》(澄发〔2016〕4号)明确指出:“2020年现行标准下农村贫困人口实现脱贫”。我县精准扶贫的对象为农村贫困人口,非农村籍人员不作为建档立卡帮扶对象,目前华侨农场农村户籍符合条件人员已纳入建档立卡贫困人员进行扶持,非农户籍贫困人员因省政府相关部门没有出台相关文件政策要求扶持,我县目前尚未实施。

  下一步,是否将华侨农场非农户籍贫困人员纳入扶贫对象,需由省相关职能部门进一步研究探讨,同时出台相关文件以便市县执行。

http://thebitmakers.com/chengmaihuaqiaonongchang/93.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有